Вторник, 23.04.2024, 18:06

Главная » 2016 » Апрель » 29 » Час Мужества
Час Мужества

25 апреля в нашей школе прошло открытое мероприятие – Час Мужества (в рамках проекта «Патриот»), посвященный освобождению Клухорского перевала от фашистских захватчиков. Подготовили и провели классный час учащиеся 9М класса., классный руководитель Картасова Е.С. Ребята познакомили присутствующих с подробностями освобождения одного из перевалов кавказских гор в годы Великой Отечественной войны: рассказали о некоторых эпизодах сражения, показывали найденные видеофрагменты времен второй мировой, читали стихи. В качестве гостей на мероприятии присутствовали Фролов Олег Геннадьевич – заместитель председателя общественного объединения г.Усть-Каменогорска организации ветеранов войны в Афганистане, депутат городского маслихата, подполковник запаса; Ященко Павел Александрович – ветеран Великой Отечественной войны, участник Московской битвы, снятия блокады Ленинграда, прошедший всю войну от начала до конца; Серик Оразбайұлы – председатель совета местного самоуправления г.Усть-Каменогорска, член партии Нур Отан, ветеран внутренних дел, член совета аксакалов г.Усть-Каменогорска; Серьянов Нургожа Серьянович – председатель совета патриотического воспитания молодежи г.Усть-Каменогорска, член совета ветеранов микрорайона КШТ; Максимова Евдокия Григорьевна – труженик тыла, член городского совета ветеранов, член совета ветеранов микрорайона КШТ; Нурмухаммедов Алибек – заместитель председателя совета ветеранов микрорайона КШТ. Гости очень тепло отозвались о проведенном уроке, поделились своими впечатлениями и мыслями, воспоминаниями о страшных годах войны. Больше всех поразил ребят своими рассказами о годах войны Ященко Павел Александрович: он говорил о битве под Москвой, о Сталинградской битве, о панфиловцах; сопровождал свой рассказ песнями и стихами. Закончилась встреча на позитивной волне: учащиеся поздравили гостей с наступающими праздниками, вручили цветы и сделали общую фотографию на память. Воспитание патриотизма учащихся – задача не из легких, но благодаря подобным мероприятиям делать это можно интересно. 25 сәуір күні біздің мектепте «Ерлік сағаты» («Патриот» жобасы аясында) тақырыбында ашық шара өтті. Бұл шара Клухор түбегін фашист басқыншыларынан босату тақырыбына арналды. Сынып сағатын 9 «М» сыныбы дайындап, өткізді. Оқушылар қонақтарды Ұлы Отан соғысы кезінде Кавказ тауларын фашистерден азату туралы деректермен таныстырды: шайқас алаңындағы оқиғалар айтылып, екінші дүниежүзілік соғыс туралы видеофрагменттер көрсетіліп, өлеңдер оқылды. Шараға Фролов Олег Геннадьевич, Ященко Павел Александрович, Серик Оразбайұлы, Серьянов Нургожа Серьянович, Алимхан Сейпилович, Максимова Евдокия Григорьевна, Нурмухаммедов Алибек. Қонақтар сабақ соңында өз әсерлерімен бөлісті, соғыс жылдарын еске алды. Бастан кешкен оқиғаларымен бөлісті. Кездесу соңында оқушылар қонақтарды келе жатқан мейрамдарымен құттықтап гүл ұсынды, көпшілік суретке түсті. Оқушылардың бойына Отансүйгіштік сезімін сіңіру жеңіл жұмыс емес, дегенмен аталған шаралар арқылы іске асыруға болады.

Просмотров: 586 | Добавил: кристина | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »