Среда, 12.12.2018, 03:36
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


КГУ "Средняя школа №24"
 акимата г.Усть-Каменогорска
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 445
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 2 » Дни Науки учащихся старшего и среднего звена
12:43
Дни Науки учащихся старшего и среднего звена

Завершились Дни Науки выступлениями учащихся старшего и среднего звена. Доклады были очень интересные, содержательные, имели хорошую научную основу. Работа велась по пяти направлениям.

В секции №1 (Лингвистическая) места распределились следующим образом:

I место – Русина Елена 9М класс с исследованием «Быт и нарвы дворянского общества первой половины 19в. » (руководитель – Нечаева Н.);

II место – Хасенова Камила 9А класс с проектом «Архетип трикстера в современной литературе» (руководитель – Макарец Л.П.)

II место – Колосова Арина 7А класс с исследованием «Заимствования в языке произведений А.С.Пушкина» (руководитель – Селина Е.С.)

III место – Всяких Екатерина 8А класс с проектом «Нравственные и семейные заповеди в древнерусской литературе»

(руководитель – Пастухова Е.В.)

Проекты  Русиной Елены,  Хасеновой Камилы и Колосовой Арины рекомендованы к выступлению на городской НПК.

 

В секции №2 (Языкознание – английский язык) было представлено 5 работ – места распределились так:

I место – Чаплыгин Никита и Пинчук Александр 8А класс с работой «Переводы кино» (руководитель – Нугуманова Г.А.)

II место – Бондарь Виктория 7А класс с проектом «Образование в США и Казахстане» (руководитель – Ливадина И.Б.)

III место – Бессонова Алина 8А класс с проектом «Легенды» (руководитель – Почекина Т.Г.)

Номинацией отмечены работы Кадыровой Айгерим (7А класс) «Общее в способах представления пассивного действия в английском, русском и немецком языках» (руководитель – Садыкова А.Р.) и Фесик Анжелики (8А класс) «Англицизмы в немецком языке» (руководитель – Шнайдер Т.А.)

Проект Чаплыгина Никиты и Пинчук Александра рекомендован к выступлению на городской НПК.

 

Секция №3 (Языкознание – казахский язык) представлена шестью работами:

I место – Маданиятова Камила  8А класс с работой «Өскемен туралы жырлардағы азаматтық әуен» (руководитель – Сактаева Г.А.)

II место – Нурмуханбетова Дильназ 5М класс с исследованием  «Солақай оқушылардың ерекшеліқтері» (руководитель – Аскетаева М.Т.)

II место – Раканова Мария и Исхакова Рания 7А класс с исследованием  «қаласындағы жарнамалардың аударылу сапасы» (руководитель – Краубаева С.К.)

III место – Абжапбарова Диана и Калиолдина Дария  7М класс с проектом «Қазақ есімдерінің тәрбиелік мағынасы» (руководитель – Байзакова С.А.)

Номинацией отмечены работы Алипова Алишера (5Б класс) «Народные праздники: сходства и различия» (руководитель – Чукеева Н.У.) и Абзаловой Саиды (8А класс) «Қазақ отбасындағы тәрбиенің ерекшеліқтері» (руководитель – Кахарманова Б.С.)

Проект Маданиятовой Камилы рекомендован к выступлению на городской НПК.

 

В секции №4 (Естествознание) были представлены 7 докладов.

I место – Бакытбекова Шара 9Б класс с работой «Оценка качества среды города Усть-Каменогорска по функциональной ассиметрии листовой пластинки» (руководитель – Захарченко Т.В.)

I место – Акунаева Виктория 5М класс с исследованием «Движение питательных веществ внутри растений и их значение для роста и развития растений» (руководитель – Ткачева И.М.)

II место – Троеглазова Лидия 9Б класс с проектом «… и снова о воде» (руководитель – Ткачева И.М.)

II место – Амренова Ляйла 10М класс с проектом «Влияние азотных удобрений на здоровье человека»  (руководитель – Ткачева И.М.)

III место – Сорокина Валерия, Курмашева Диана 5Б класс с исследованием «Чипсы и кириешки: вред или польза?» (руководитель – Ткачева И.М.)

III место – Ляпунова Анна  9А класс с исследованием «Комплексные соединения» (руководитель – Самойлова Г.Ю.)

Номинацией отмечена работа Болдыревой Дарьи (7Б класс) «Бактерии» (руководитель – Кузьмина Т.А.)

Проекты Бакытбекой Шары,  Амреновой Ляйлы, Акунаевой Виктории, Троеглазовой Лидии, Сорокиной Валерии и Курмашевой Дианы рекомендованы к выступлению на городской НПК.

 

В секции №5 (Математика) места были распределены следующим образом:

I место – Крушинский Максим 8М класс с работой «Поющие стаканы» (руководитель – Грузинова Н.А.)

II место – Литвиненко Валерия  9М класс с проектом Магический квадрат» (руководитель – Крушинская О.И.)

III место – Троеглазова Анастасия 8А класс с исследованием «Квадратные корни и способы их вычислений»

(руководитель – Травинская Г.В.)

III место – Мерзлякова Мария  7М  класс с исследованием «Парниковый эффект» (руководитель – Грузинова Н.А.)

Номинацией отмечены  работы  Габазова Тимура  (6М класс) «Аликвотные дроби» (руководитель – Травинская Г.В.) и Тайманова Вячеслава (5А класс) «Мир Пифагора» (руководитель – Абакумова И.С.)

Проекты Крушинского Максима и Троеглазовой Анастасии рекомендованы к выступлению на городской НПК.

Все ребята отлично  защитили свои проекты и были награждены грамотами. Многие работы рекомендованы на городскую НПК.

Желаем всем дальнейших успехов на научном поприще!

Орта және жоғарғы буындарда Ғылым Күні атап өтілді. Оқушылардың баяндамалары өте қызықты, мазмұнды және ғылыми негізі бар. Жұмыс бес бағытта өткізілді.

№1секция  (Тіл білімі) орындар төмендегідей бөлінді:

I орын – Русина Елена 9М сынып зерттеу жобасының тақырыбы «Быт и нарвы дворянского общества первой половины 19в. » (жетекшісі – Нечаева Н.);

II орын – Хасенова Камила 9А сынып жоба тақырыбы «Архетип трикстера в современной литературе» (жетекшісі– Макарец Л.П.)

II орын – Колосова Арина 7А сынып зерттеу жобасының тақырыбы «Заимствования в языке произведений А.С.Пушкина» (жетекшісі – Селина Е.С.)

III орын – Всяких Екатерина 8А сынып зерттеу жобасының тақырыбы «Нравственные и семейные заповеди в древнерусской литературе»

(жетекшісі – Пастухова Е.В.)

Төмендегі аты аталған оқушылардың жұмыстары  қалалық ҒПК жіберілмек. Олар:

Русина Елена,  Хасенова Камила и Колосова Арина.

№2 секция (Тілтану – ағылшын тілі) 5 жоба болды, орындар төмендегідей бөлінді:

I орын– Чаплыгин Никита мен Пинчук Александр 8А сынып, жоба тақырыбы «Переводы кино» (жетекшісі – Нугуманова Г.А.)

II орын – Бондарь Виктория 7А сынып «Образование в США и Казахстане» тақырыбындағы жобамен (жетекшісі– Ливадина И.Б.)

III орын – Бессонова Алина 8А сынып,  «Легенды» тақырыбындағы жобамен (жетекшісі – Почекина Т.Г.)

7 А мен 8 А сыныбының жұмыстары  номинация бойынша марапаттауларға ие болды. Кадырова Айгерим (7А сынып) «Общее в способах представления пассивного действия в английском, русском и немецком языках» (жетекшісі – Садыкова А.Р.)  мен Фесик Анжелики (8А сынып) «Англицизмы в немецком языке» (жетекшісі – Шнайдер Т.А.)

Ал, төмендегі аты аталған оқушылардың жұмыстары  қалалық ҒПК жіберілмек. Олар: Чаплыгин Никита мен Пинчук Александр.

 

№3 секция(Тілтану – қазақ тілі) 7 жоба қорғалды:

I орын – Маданиятова Камила  8А сынып, жоба тақырыбы «Өскемен туралы жырлардағы азаматтық әуен» (жетекшісі – Сактаева Г.А.)

II орын – Нурмуханбетова Дильназ 5М сынып, жоба тақырыбы  «Солақай оқушылардың ерекшеліқтері» (жетекшісі – Аскетаева М.Т.)

II орын – Раканова Мария мен Исхакова Рания 7А сынып, «қаласындағы жарнамалардың аударылу сапасы» жобасымен (жетекшісі – Краубаева С.К.)

III орын – Абжапбарова Диана мен Калиолдина Дария  7М сынып, «Қазақ есімдерінің тәрбиелік мағынасы» жобасымен (жетекшісі – Байзакова С.А.)

5 және 8 сыныптың жұмыстары номинация бойынша марапаттауларға ие болды  болды.Алипова Алишер (5Б сынып) «Народные праздники: сходства и различия» (жетекшісі – Чукеева Н.У.)  және Абзалова Саида (8А класс) «Қазақ отбасындағы тәрбиенің ерекшеліқтері» (жетекшісі – Кахарманова Б.С.)

Маданиятова Камилланың жобасы  қалалық ҒПК жіберілмек.

№4 секция (қоршаған ортаны тану) 7 жоба қорғалды.

I орын– Бакытбекова Шара 9Б сынып, жоба тақырыбы «Оценка качества среды города Усть-Каменогорска по функциональной ассиметрии листовой пластинки» (жетекшісі – Захарченко Т.В.)

I орын – Акунаева Виктория 5М сынып, жоба тақырыбы «Движение питательных веществ внутри растений и их значение для роста и развития растений» (жетекшісі – Ткачева И.М.)

II орын – Троеглазова Лидия 9Б сынып, жоба тақырыбы «… и снова о воде» (жетекшісі – Ткачева И.М.)

II орын– Амренова Ляйла 10М сынып, жоба тақырыбы «Влияние азотных удобрений на здоровье человека»  (жетекшісі – Ткачева И.М.)

III орын – Сорокина Валерия, Курмашева Диана 5Б сынып, жоба тақырыбы «Чипсы и кириешки: вред или польза?» (жетекшісі – Ткачева И.М.)

III орын – Ляпунова Анна  9А сынып, жоба тақырыбы «Комплексные соединения» (жетекшісі – Самойлова Г.Ю.)

Болдырева Дарьия (7Б класс) «Бактерии» (руководитель – Кузьмина Т.А.) жобалары номинация бойынша марапаттауларға ие болды.

Бакытбека Шары,  Амренова Ляйла, Акунаева Виктория, Троеглазова Лидия, Сорокина Валерия мен Курмашева Диананың жобалары  қалалық ҒПК жіберілмек.

№5 секция (Математика) орындар төмендегідей берілді:

I орын – Крушинский Максим 8М сынып, жоба тақырыбы «Поющие стаканы» (жетекшісі – Грузинова Н.А.)

II орын – Литвиненко Валерия  9М сынып, жоба тақырыбы «Магический квадрат» (жетекшісі – Крушинская О.И.)

III орын – Троеглазова Анастасия 8А сынып, жоба тақырыбы «Квадратные корни и способы их вычислений»

(жетекшісі – Травинская Г.В.)

III орын – Мерзлякова Мария  7М  сынып, жоба тақырыбы «Парниковый эффект» (жетекшісі – Грузинова Н.А.)

Номинация бойынша марапаттауларға ие болған оқушылар:Габазов Тимур  (6М сынып) «Аликвотные дроби» (жетекшісі – Травинская Г.В.) және Тайманов Вячеслав (5А сынып) «Мир Пифагора» (жетекшісі – Абакумова И.С.)

Крушинский Максим мен Троеглазова Анастасияның жобалары  қалалық ҒПК жіберілмек.

Барлық оқушылар зерттеу жобаларын өте жақсы дәрежеде қорғап, мадақтама қағаздарына ие болып, жоғарғы орындарды ала білді. Ал, үздік жобалар қалалық ҒПК жіберілмек. Болашақта жас жеткіншектерге ғылым жолы мен білім жолына талмай жетсін деп ниет білдіреміз!

Просмотров: 446 | Добавил: кристина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Погода
GISMETEO: Погода по г.Усть-Каменогорск

Copyright MyCorp © 2018
Сделать бесплатный сайт с uCoz