Вторник, 19.03.2024, 12:58

Паспорт школы

Коммунально государственное учреждение «Средняя школа №24»
 с методическим статусом:адаптивная школа-лаборатория

Поисковая тема школы: «Педагогический менеджмент и сотрудничество субъектов образовательного процесса как фактор реализации компетентностного содержания образования на основе современных образовательных стандартов»: (2013-2015гг)
Адрес: г. Усть-Каменогорск, пр.К.Сатпаева, 26/1, 8(7232)60-21-04
Электронный адрес: school24@edu.oskemen.kz
Руководитель: Букина Нина Николаевна
Год постройки и ввода в эксплуатацию: 1988г.
Общая площадь всех помещений: 10021 кв.м.
Рабочая площадь всех помещений: 4996 кв.м.
Объем здания: 36862 куб.м.
Проектная мощность: 1296 учащихся
Количество классов: 32 класс-комплект
Количество учащихся на 01.09.2013г.: 803 человека
Количество педагогических работников: 64 учителей
Первый выпуск: 1989г.
Цель школы: построение школы разных возможностей – адаптивной школы, где учатся одаренные и обычные дети (мы развиваем у них самостоятельность и способность к самоорганизации, готовность к сотрудничеству; обучаем вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы).
Миссия школы: рассмотрение образовательной среды школы, способствующей полноценному развитию личности каждого ребенка (одаренного и с признаками одаренности), его самоопределению и самореализации, формированию его индивидуального дарования, достижению успеха в жизни, а также созданию условий для одаренных детей, имеющих особо выдающиеся достижения в разных предметных областях.
В основу деятельности школы положена новая модель образования при переходе на двенадцатилетнее обучение:
- Стратегический план развития Республики Казахстан до 2030 года,
- Концепция развития системы образования в Республике Казахстан до 2015 года,
- Проект Концепции двенадцатилетнего среднего образования Республики Казахстан,
- Государственная программа развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы,
- Программа развития системы образования ВКО на 2011-2020 годы,
- Предложения отдела образования города Усть-Каменогорска в ходе мероприятий по переходу на 12-летнее среднее общее образование.
В основе механизма управления качеством образовательного процесса в школе определены показатели качества (в основу перечня положены научно–методические рекомендации М.М.Поташника): и личная результативность учащихся (обученность, воспитанность, развитость, сохранение психического и физического здоровья).
Эффективной формой оценивания является «портфолио».
Портфолио – индивидуальная папка учащихся в разнообразных видах деятельности: ü учебной, творческой, социальной, коммуникативной, за определенный период времени. На сегодня в имеющихся «портфолио» (0-11кл) нами сформирован пакет документов на основе имеющихся в методической литературе предложений и рекомендаций, скорректирована система формирования общеучебных умений и навыков с выходом на компетентности ученика.

КГУ «Средняя школа №24» акимата г. Усть-Каменогорска функционирует,
имеет методический статус «адаптивная школа-лаборатория» с углубленным изучением отдельных предметов:

- раннее изучение английского языка с 1 класса (второй язык с 5 класса – немецкий язык) и ИВТ;
- углубленное изучение предметов: математики с 8 класса; биологии, химии с 6 класса;
- английского языка с 5 класса;
- предметов эстетического цикла с 5 класса;
- предпрофильная подготовка в 8-11 классе по программам ВКГТУ с 2000 года, КАСУ с 2012 года;
- профильное обучение 10-11 класс;
- внедрение в УВП школы: педагогической технологии трехмерной методической системы обучения (по Ж. Караева), педагогической технологии «Формирование критического мышления через чтение и письмо»
Школа является:
-городской экспериментальной площадкой (решение КЭС ГорУО от 20.06.2000г; решение Акима города от 08.05.2001 г.);
-городской экспериментальной площадкой «Менеджмент качества образования на принципах TQM» - с 2008 г;
-городской экспериментальной площадкой по апробации учебников 11-летней школы издательства «Алматы-кітап» (1 класс) - с 2008-2009 уч. г;
-в рамках республиканского «пилотного проекта»: «Технологизация УП как условие массового качественного образования» в соответствии с меморандумом между НЦИ и областным управлением ВКО об апробации электронного обучения на основе прикладных программных продуктов «Электронные учебники» (1-11 класс) - с апреля 2010 г.;
-городской экспериментальной площадкой проекта «Виртуальная школа» городского Ресурсного центра с марта 2011 г.;
-республиканской экспериментальной площадкой по раннему изучению английского языка по Кембриджской технологии (с 1 класса) с октября 2012 г.;
-работа в городской творческой группе комплекса «Дар».