Вторник, 19.03.2024, 08:29

Количество отделений: 6
Количество  учащихся на 01.09.2010 г.: 2050 учащихся
Количество  педагогических работников: 37  учителей
Вид деятельности: реализация программ дополнительного образования в области эстетики
Материально-техническая база: выставочный зал, 2 зала хореографии, кабинет изобразительного и декоративно-прикладного искусства, хоровой кабинет, кабинет индивидуального инструмента.
Миссия школы: контроль за учебно-воспитательным процессом осуществляется через концертно-экзаменационные  мероприятия, выставки, конкурсы.

Главная задача школы: эстетическое воспитание детей и юношества, создание  совместно с общеобразовательной школой  благоприятных условий  для личностного саморазвития, профессионального  самоопределения, а также  подготовка  наиболее одаренных  детей  к выбору  будущей профессии.

КГКП «Детская школа искусств № 24» работает с контингентом учащихся СШ № 24, № 6, № 26, № 42, № 44, № 45 сш с. Меновное, сш с. Ахмирово. Общее количество воспитанников Детской школы искусств № 24  на 01.09.2010 г. – 2050 учащихся. Кадровый потенциал – 37  педагогов, из них 21  совместитель, 16 штатных педагогов.
50 % преподавателей имеют высшую и первую квалификационные категории.
На сегодняшний день в школе действует 6 отделений:
-Инструментальное (фортепиано, аккордеон,  домбра, гитара,  синтезатор)
-Хореографическое (народный,  современный, классический)
-Изобразительное искусство и декоративно-прикладное искусство (рисунок, живопись,  графика, скульптура, поделки из бумаги, природного материала, нетрадиционных материалов)
-Театральное (драматический театр, музыкальный театр), фольклор
-Вокально-хоровое (хор – младшая группа, средняя группа,  старшая группа, вокальный ансамбль, русский народный хор)
-Оркестровое (оркестр казахских народных инструментов, оркестр духовых инструментов, ансамбль синтезатор, вокально-инструментальный ансамбль)
На базе  средней школы № 24 организовано углубленное изучение ряда предметов  эстетического цикла: ритмика, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, театр вокальный ансамбль.

На начало 2013-2014 учебного года контингент учащихся, охваченных углубленным изучением эстетических дисциплин,   включенных в учебный план  СШ №24,  составляет  445  человек.
Эстетическим воспитанием охвачено 100 % детей – предшкольников, что благоприятно отражается  на их общем развитии и дальнейшем  выборе внешкольной деятельности в 1 классе.
Школа активно принимает участие  в конкурсах различного значения. Воспитанники ежегодно становятся  призерами  в городских, областных и республиканских конкурсах. Школа проводит благотворительные мероприятия для детского дома  района КШТ, отдыхающих центра реабилитации «Ульба». В ДШИ № 24 обучение осуществляется   на государственном и русском языках,  с тенденцией  постоянного увеличения  и разнообразия кружков с казахским языком обучения (СШ № 45, № 44  – функционируют отделения ИЗО, ДПИ,  хора, домбрового ансамбля, вокального ансамбля). Выпускники Детской школы искусств № 24  работают в средних и высших учебных заведениях культуры, драматических театрах, являются активными участниками художественной самодеятельности республики, Ближнего Зарубежья.